Чума не пройдет

Трагедия в «Крокусе»
2 августа 2017 г. Медицина и здоровье

Чума не пройдет

22
21
Кузбассовцы боятся прихода чумы свиней из соседних регионов.

 

Кузбасские покупатели опасаются, что зараженное чумой свиное мясо из Омской области может оказаться на прилавках магазинов в Кемерово и других городах региона.

По официальным данным, вспышка африканской чумы свиней была зафиксирована на частном подворье в одном из сел Омской области в середине июля - тогда болезнь нашли у 11 свиней. К 1 августа в пяти очагах заражения было зарегистрировано уже 7293 больных животных - они подлежат сожжению вместе с постройками, в которых содержатся.

Из-за эпидемии вируса в Омской области запрещена продажа шашлыка. Между тем, покупатели высказывают опасения, что мясо заболевших свиней может нелегальным путем попасть в соседние регионы.

Как сообщил специалист надзорного ведомства, уже зафиксирован случай проникновения вируса из Омской в Томскую область. Однако на территории Кузбасса АЧС в настоящее время нет.

«Если человек съест зараженное вирусом свиное мясо, сам он не заболеет. Однако он становится механическим переносчиком вируса, который таким образом может распространиться уже на животных и нанести существенный ущерб сельскому хозяйству. Поэтому всех больных свиней забивают, а их мясо не допускают в продажу», - пояснил источник.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Медицина и здоровье

Сейчас в г. Междуреченск (19:45)
погода
2.5 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Младший воспитатель Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность . Осуществляет обслуживание,...
требуется - Повар 6 разряда Образование: Среднее профессиональное Квалификация: "1С" . Повар выполняет...
требуется - Менеджер отдела продаж Образование: Высшее.

Вы ищите работу в крупном, стабильном, уверенно...

требуется - Специалист по закупкам Образование: Высшее .

Осуществление и планирование закупок согласно...