Вольные «Крылья»

20 июля 2017 г. Природа и экология

Вольные «Крылья»

25
25
В экоцентре «Кузнецкий Алатау» выпустили на волю ещё несколько птиц.

 

Центр реабилитации диких птиц «Крылья» в экоцентре заповедника «Кузнецкий Алатау» работает уже почти 2 года. За это время помощь в Центре получили десятки пернатых. Птиц, успешно прошедших курс реабилитации, специалисты заповедника со временем отпускают на волю.

Несколько дней назад в Центр поступил черный коршун. Его нашли бдительные туристы - птица сильно промокла, не могла летать и была напугана. А буквально за день до выпуска коршуна (изначально его планировали выпустить одного) в Центр поступила пустельга. Ее также подобрали бдительные туристы, ехавшие с поселка Усть-Кабырза в Новокузнецк в районе Таргайского дома отдыха. Этого представителя соколиных нашли в шоковом состоянии, у него было нарушено пространственное ориентирование - судя по всему, птица ударилась о лобовое стекло автомобиля. В итоге, пустельгу привезли в «Крылья» и подселили к двум ее собратьям.

При осмотре обеих птиц повреждений тела у них обнаружено не было. Пустельга на следующее утро чувствовала себя прекрасно, что позволило вернуть ее в природу уже спустя сутки. Отметим также, что и коршун, и пустельга были окольцованы - так работники заповедника смогут в дальнейшем отслеживать выпущенных птиц.

На данный момент в «Крыльях» проходят реабилитацию еще несколько пернатых. Есть уже старожилы: канюк, неясыти, малый лебедь, утки, но есть и «новички». Один из них - коршун, спасенный неравнодушным человеком и привезенный в экоцентр. У хищника - перелом крыла, в ветеринарной клинике ему была установлена металлическая спица. Сейчас этот крупный самец черного коршуна ждет момента, когда спица будет удалена. Для начала будет проведено ветеринарное обследование, сделаны снимки крыла, и если оно окончательно срослось, то спица будет удалена и спустя время, птица будет возвращена в природу.

Упомянутые выше пустельги, в отличие от большинства других пациентов, имеют повреждения не крыльев, а лап. Виной этому стал капкан. Обе птички постепенно идут на поправку и уже немного летают по вольеру. И если их процесс восстановления будет проходить также хорошо и в дальнейшем, то они будут выпущены на волю.

Центр реабилитации диких птиц «Крылья» был открыт в сентябре 2015 года. Запуск этого проекта был бы невозможен без поддержки благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». За время работы Центра здесь прошли реабилитацию десятки пернатых пациентов.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (06:06)
погода
2.7 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЯ, кат.
ПОСТОЯННО - ВОДИТЕЛЯ, кат. В, С, Д, опытный, вод. стаж 20 ...
70 000 руб.
vacancyImg599860
требуется - АКТИВНЫЕ СОТРУДНИКИ по работе с клиентами. Умение грамотно и вежливо общаться по телефону.....
40 000 руб.
vacancyImg637446
требуется - МАШИНИСТ ЭКСКАВАТОРА строительного - наличие квалификационного удостоверения по рабочей профессии "Машинист экскаватора",...