Нет клещам!

28 апреля 2017 г. Природа и экология

Нет клещам!

37
37
Территории Кузбасса проводят активную противоклещевую обработку.

 

План проведения акарицидных обработок в 2017 году составляет 2 тыс. га, в том числе это 1,4 тыс. га кладбищ, парков, скверов в населённых пунктах, остальное - территории загородных учреждений отдыха и барьерная зона вокруг них, включая детские загородные оздоровительные лагеря.

С началом дачного сезона и активного отдыха на природе вероятность укуса клещей и заражения клещевым энцефалитом повышается. В связи с этим Роспотребнадзор рекомендует использовать средства индивидуальной защиты и правильно одеваться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Обязательно нужно закрыть шею, голову, потому что клещи не падают сверху, а прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх, стремясь попасть на тело и присосаться в местах, где кожа тонкая и имеет складки. После пребывания на природе необходимо осмотреть себя и одежду.

По данным управления Роспотребнадзора по области, с начала весны 2017 года 167 кузбассовцев обратились в медучреждения по поводу присасывания клещей. Из них 49 - дети. Обращения зарегистрированы в Анжеро-Судженске, Берёзовском, Кемерове, Новокузнецке, Прокопьевске, Юрге, в районах Гурьевский, Крапивинский, Мариинский, Промышленновский, Тисульский, Топкинский, Тяжинский, Яйский. Экстренная профилактика понадобилась 135-ти обратившимся, еще 11 были привиты заранее.

Госпитализированных с подозрением на клещевой энцефалит не зарегистрировано.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (15:22)
погода
8.0 Co
переменная облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости