Паводок близко!

Трагедия в «Крокусе»
30 марта 2017 г. Природа и экология

Паводок близко!

31
30
В Междуреченске подвели итоги готовности города к паводку.

 

29 марта  под председательством Главы Междуреченского городского округа Сергея Кислицина прошло заседание комиссии по ЧС и ПБ.

Согласно выступлениям докладчиков, в Междуреченском городском округе определены 10 зон затопления: Усинский, Сосновый Лог, Сосновка, Ивановская база, пос. Майзас, пос. Камешек, Чульжан, Косой Порог, Улус,Чебал-Су и отсекаемые территории. За каждой зоной закреплены члены оперативной группы.

В зону возможного затопления попадают 238 домов, где проживает 546 человек, в т. ч. 86 детей, 223 женщины, 26 маломобильных граждан.

По состоянию на 27 марта 2017 года из 238 жилых домов, находящихся в паводкоопасных зонах, застраховано 145, в том числе 56 домов за счет программы социальной защиты населения Междуреченского городского округа (льготная категория граждан). 
Со всеми жителями, проживающими в зоне затопления, проведены разъяснительные беседы по действиям во время паводка, розданы памятки поведения. Особое внимание уделено детям и маломобильным гражданам.

Определены пункты временного размещения людей из мест возможного затопления.

В отдаленных поселках сформирован запас медикаментов для неотложной помощи, запас ГСМ, запас продуктов питания и социально значимых товаров. Проведена ревизия оборудования водонапорных башен, проверка электросетей. В ряде поселков, где отсутствует звуковая сирена, установлены металлические предметы громкого боя для подачи сигнала бедствия.

По сведениям ГБУЗ КО «Междуреченская городская больница», в рамках подготовки к паводку 2017, проведена спец. подготовка мед. персонала нештатных врачебно-сестринских и специализированных бригад, фельдшеров. Укомплектованность бригад медикаментами составляет 90%. На 2 недели создан запас продуктов питания для больных, находящихся на стационарном лечении. Полностью готовы автономные источники электроэнергии.

Подписаны Соглашения с 8 частными владельцами плавсредств на оказание помощи населению при паводке. Также на паводковый период привлекается катер на воздушной подушке «Хивус-6» администрации Междуреченского городского округа.

Определены гидрологические посты (8 постов, в том числе 3 автоматизированных) для замера уровня воды в реках.

Для мониторинга паводковой обстановки в режиме он-лайн на реках Томь и Уса установлены три видеокамеры с их выводом на экран в ЕДДС (автодорожный мост в р-не Чебалсу, р-не Сосновый Лог (Ивановская база), а также понтонная переправа в пос. Майзас). Согласно заключенному договору с АО «РИКТ», в пос. Теба будет работать видеокамера в период с 01.04.2017 г. по 01.06.2017 г.

На водозаборных сооружениях сформирована аварийная бригада, производится ревизия дренажных насосов участка (стационарных, передвижных).

Ведется подготовка блока реагентного хозяйства (производится ревизия запорной арматуры, насосного оборудования, эл. пусковой аппаратуры, баков хранилищ). Имеются в наличии необходимые реагенты.

Проведена значительная работа по предупреждению возникновения лесных пожаров, готовность к борьбе с пожарами составляет 100%.

Глава Междуреченского горского округа дал положительную оценку готовности округа к пропуску паводковых вод, готовности к борьбе с лесными пожарами и мерам по обеспечению пожарной безопасности населенных пунктов (поселки Ортон, Теба, Майзас), загородных оздоровительных учреждений и организаций, туристических комплексов, территории которых прилегают к лесам. Однако заметил, что необходимо провести дополнительную разъяснительную работу с жителями по страхованию объектов, находящихся в паводкоопасных зонах.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (06:15)
погода
1.0 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных и иностранных автомобилей. ...
300 руб.
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин,
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин, полок, плинтусов, ...
500 руб.