Зимняя рыбалка

20 февраля 2017 г. Информация

Зимняя рыбалка

21
21
Сотрудники МЧС Кузбасса напомнили рыбакам правила безопасности.

 

Февраль - последний зимний месяц. Любители подлёдного лова стараются использовать любую возможность отправиться на рыбалку, выходные дни для этого - лучшее время.  Но для того, чтобы отдых с удочкой оставил положительные эмоции, не следует забывать о мерах безопасности.

 

На льду нужно быть предельно осторожным, чтобы не провалиться под лёд. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.

Главное управление МЧС России по Кемеровской области напоминает кузбасским рыбакам правила поведения на зимней рыбалке. 

 

Подготовьтесь к рыбалке:

На замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20-25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.

Есть смысл надеть на рыбалку яркую одежду или жилетку. В ней рыбак будет заметен на белом снегу. Про аптечку не стоит и говорить - среди рыболовных принадлежностей она должна быть обязательно.

 

Безопасная толщина льда:

Перед выходом на воду нужно определять толщину льда для того, чтобы не угодить в холодную ловушку. Непрочный лед будет под камышами, возле коряг, где водоем впадает в ручей и так далее. Прочным считается лед, толщина которого не меньше 5-7 сантиметров.

Можно определять толщину льда по его цвету, но не всегда можно определить его качественность из-за толстого слоя снега: самый прочный лед - голубого цвета, светло-голубого цвета - менее прочный; серый, матово-белый или желтоватый - опасен.

Не нужно проводить проверку льда, ударив по нему ногой. Не ступайте на лед с трещинами и множеством пузырьков.

 

Правила поведения на льду:

1. Ни в коем случае нельзя выходить на лед в темное время суток и при плохой видимости (туман, снегопад, дождь).

2. При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.

3. При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).

4. При выборе места не скапливайтесь группами и не пробивайте рядом много лунок.

5. Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.

6. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Поэтому в целях собственной же безопасности стоит предпочесть «трезвую» рыбалку.

 

Если случилась беда:

- не поддавайтесь панике;

- не надо барахтаться и наваливаться всем телом на тонкую кромку льда, так как под тяжестью тела он будет обламываться;

- широко раскиньте руки, чтобы не погрузиться с головой в воду;

- обопритесь локтями об лед и, приведя тело в горизонтальное положение, постарайтесь забросить на лед ту ногу, которая ближе всего к его кромке, поворотом корпуса вытащите вторую ногу и быстро выкатывайтесь на прочную поверхность;

- без резких движений отползайте как можно дальше от опасного места в том направлении, откуда пришли;

- выбравшись из воды на безлопастное место необходимо стараться больше двигаться, если нет запасной одежды, то выкрутить и одеть заново ту, что есть. И постарайтесь развести костер.

 

И запомните, лед, каким бы он не был прочным и безопасным на первый взгляд, всегда таит в себе опасность. Поэтому будьте осторожны и бдительны. В случае беды звоните спасателям по номеру «101».

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

Сейчас в г. Междуреченск (14:58)
погода
14.2 Co
облачно с прояснениями

Работа

требуется - Кондуктор Образование: Среднее Квалификация: Ответственность. Сбор платы за проезд. Проверка...
требуется - Слесарь по сборке металлоконструкций 3 разряда-4 разряда Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность Дисциплинированность....
требуется - ДВОРНИК Полный рабочий день.
требуется - ПРЕПОДАВАТЕЛЬ СПЕЦДИСЦИПЛИН по специальности Техническое обслуживание и ремонт двигателей, систем и агрегатов автомобилей...

Каталоги магазинов города

Новости