Как обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля?

3 февраля 2017 г. Право и закон

Как обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля?

15
15
Нотариусы ввели особую правовую защиту покупателей.

Президент Федеральной нотариальной палаты России Константин Корсик в интервью «Российской газете» заявил, что, наконец, удалось решить старую проблему с покупкой подержанных машин. Еще недавно любой человек, покупая автомобиль, рисковал получить «в прикупе» и долги бывшего владельца. Между тем сотни тысяч граждан покупают машины из рук в руки. Раньше никто из них не был застрахован от беды. Сегодня времена изменились.

 

Как обезопасить себя при покупке подержанного автомобиля?

Константин Корсик: Такой проблемы больше не существует. Создан общероссийский реестр, в который занесены все автомобили, находящиеся в залоге. С нового года упростилась процедура его наполнения. С 1 января подать уведомление о залоге движимого имущества можно в электронном виде прямо на нашем сайте, минуя обращение к конкретному нотариусу. Уже наработана судебная практика: человеку, покупающему автомобиль, достаточно получить выписку из этого реестра. Если машина там не числится, можно смело покупать.

 

А что будет, если, несмотря на это, выяснится, что долги на машине все-таки висят и банк требует возврата кредита с нового владельца?

Константин Корсик: В случае возникновения каких-то проблем человек, взявший выписку из такого реестра, будет признан добросовестным покупателем автомобиля. Отвечать за долги прежнего владельца новому хозяину машины не придется. На этот счет есть и соответствующие решения Верховного суда России.

 

Где и как можно проверить автомобиль?

Константин Корсик: Доступ к сведениям реестра уведомлений о залоге движимого имущества можно получить бесплатно и круглосуточно в Интернете на сайте.

 

Где и как можно получить официальную выписку, что машина чиста?

Константин Корсик: Информация об отсутствии сведений в реестре уведомлений о залоге движимого имущества (на основании запрашиваемых данных) предоставляется в виде выписки из данного реестра по форме, утвержденной Минюстом России. Получить выписку можно, обратившись к любому нотариусу страны.

 

Правда ли, что через нотариусов можно возвращать долги?

Константин Корсик: Да, с помощью исполнительной надписи нотариуса.

 

Что это такое?

Константин Корсик: Если речь идет о долге по банковскому кредиту или деньги были выданы в долг по договору, удостоверенному нотариусом, то можно прийти с этими документами к нотариусу и получить исполнительную надпись. А с ней можно обращаться к судебным приставам.

Этот инструмент способен в целом помочь гражданам и бизнесу решать проблемы задолженностей в правовом поле.

 

rg.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (01:52)
погода
-4.8 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги