Крещенская вода

20 января 2017 г. Общество

Крещенская вода

13
12
Набрать ее можно до 27 января.

 

Набрать крещенскую воду кузбассовцы смогут до 27 января. Причем для собственных нужд хватит и небольшой бутылочки.

 

Освящение воды в церквях и храмах Кузбасса началось еще 18 января. В крещенскую ночь в храмах Кемеровской области вновь прошли праздничные богослужения с освящением воды. Но в отличие от предыдущего дня, в четверг, 19 января сотни кузбассовцев уже с самого утра выстроились в очереди за святой водой.

 

В частности, такую картину можно было наблюдать у Знаменского собора Кемерова. И, несмотря на то, что в крестильном храме святую воду разливали в несколько десятков рук, верующим все равно приходилось отстоять в очереди на двадцатиградусном морозе не менее 30 минут, прежде, чем получить желаемое. А все потому, что кемеровчане набирали крещенскую воду кто во что горазд: от полулитровых бутылок и банок до пятилитровых бутылей и канистр - по две штуки в одни руки.

 

- На самом деле нет разницы между водой, освященной 18 января и той, которую освятили 19 января, она абсолютно одинаковая, - говорит настоятель храма Собора Кемеровских святых Роман Закиров. - И набирать ее про запас не стоит: ведь достаточно одной ее капли, чтобы освятить и ведро воды, и целую бочку. Если в течение года у вас набранная на Крещение вода подойдет к концу, то в графин достаточно долить любой питьевой воды, и сделать это, разумеется, с молитвой.

 

Батюшка напомнил, что набирать воду надо в чистую посуду: либо новую, если это пластиковые бутылки, либо тщательно промытую. Хранить ее в холодильнике не обязательно: в чистой посуде она может храниться год и больше. Так что излишки крещенской водички можно смело отдать тем родственникам, кто не смог сходить за ней в церковь.

 

Однако набрать освященную воду кузбассовцы смогут еще в течение нескольких дней: в большинстве храмов ее можно будет найти до 22 января включительно, а в отдельных - и до 27 января.

 

На заметку. Как использовать воду?

По словам настоятеля храма Собора Кемеровских святых Романа Закирова, крещенской водой обычно освящают свое жилище: наливают в чашку, делают небольшое кропило и с молитвами освящают в квартире или доме все углы и комнаты. На частном подворье, кроме самого жилого здания, окропляют также надворные постройки и скотину.

Также святую воду пьют: каждое утро натощак по четверть стакана и также с молитвой перед приемом. Ее прием послужит благословением на весь день.

 

www.kem.kp.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

362
111
11.04.2024 | Общество

В ДК «Распадский» прошел торжественный прием по случаю празднования 30-летнего юбилея Социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних

Поздравить коллектив центра пришли: председатель Совета народных депутатов Ю.А. Баранов, заместитель главы по социальным вопросам...
Сейчас в г. Междуреченск (02:34)
погода
6.2 Co
небольшой дождь

Услуги

РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ВСЕ виды штукатурных и отделочных ...
ДРУГОЕ - Реконструкция волос
ДРУГОЕ - Реконструкция волос (ботокс/ кератин/ ...
1 500 руб.
РЕМОНТ КВАРТИР, ПОМЕЩЕНИЙ - ПОКЛЕЙКА ОБОЕВ:
100 руб.
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в
СПЕЦТЕХНИКА - ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ в городе МЕЖДУРЕЧЕНСК ...

Каталоги магазинов города

Новости