Поясняет ГИБДД

13 ноября 2016 г. Общество

Поясняет ГИБДД

15
16
Типичные ситуации и пути решения.

 

Специалисты рассказывают о ситуациях, в которые попадают автовладельцы, и пути решения. Пояснения от местной Госавтоинспекции.

 

Как узнать поставил ли новый собственник машину на учёт?

Вам (или Вашему законному представителю) необходимо будет обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с документом, удостоверяющим личность (документом, подтверждающим полномочия представителя).

В регистрационным подразделением ОГИБДД Отдела МВД России по г.Междуреченску предоставление данной информации осуществляется в окнах №1 и №2 отдела «Регистрация транспорта». Предварительная запись на предоставление государственной услуги, для получения информации в справочных окнах, не требуется. Телефон: 8 (38475) 2-69-03.

Данную информацию Вы можете получить самостоятельно на официальном сайте ГИБДД МВД России (по адресу:  www.gibdd.ru/check/auto/).

 

Что необходимо сделать для прекращения регистрации проданного автомобиля, если новый собственник не регистрирует его за собой?

В соответствии с требованиями пункта 60.4 «Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним», утвержденного Приказом МВД России от 07.08.2013 г. №605, регистрация транспортного средства прекращается по заявлению прежнего владельца транспортного средства и предъявлению им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства, по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

В соответствии с требованиями пункта 15 «Административного регламента…» для совершения регистрационных действий собственники или владельцы транспортных средств представляют:

- документ, удостоверяющий личность гражданина, обратившегося за совершением регистрационных действий;

- документ, удостоверяющий полномочия гражданина представлять интересы собственника (владельца) транспортного средства при совершении регистрационных действий;

- регистрационный документ и (или) паспорт транспортного средства, если он выдавался (при наличии);

- регистрационные знаки транспортного средства (при наличии).

Личное присутствие заявителя (собственника или его законного представителя) в регистрационном подразделении ГИБДД обязательно.

Для прекращения регистрации в связи с продажей принадлежащего Вам автомобиля, Вы или Ваш законный представитель может обратиться с соответствующим заявлением и документами в любое регистрационное подразделение ГИБДД.

 

Как получить справку о периоде регистрации автомобиля?

Для получения сведений о периоде регистрации транспортного средства, Вы можете обратиться в любое регистрационное подразделение ГИБДД с документом, удостоверяющим личность.

Вы можете написать заявление о предоставлении данных сведений, в подразделении ГИБДД, имеющем в своем составе  регистрационное подразделение (срок исполнения ответа, в зависимости от загруженности подразделения может составлять до 30 суток). Регистрация запросов проводится в приемной ОГИБДД.

 

После приобретения автомобиля были утеряны ПТС и свидетельство о регистрации, остался только договор купли-продажи. Возможно, ли будет зарегистрировать автомобиль?

Отсутствие ПТС и свидетельства о регистрации не является основанием для отказа в проведении регистрационных действий.

 

Я купил автомобиль по генеральной доверенности, могу ли я зарегистрировать его на себя?

При регистрации транспортного средства в обязательном порядке предоставляется документ, удостоверяющий право собственности на транспортное средство (договор купли-продажи, решение суда и др.). При этом доверенность не является документом, удостоверяющим право собственности, а только даёт Вам полномочия предоставлять интересы собственника и выполнять определённые действия от его имени. Поэтому, чтобы зарегистрировать автомобиль на своё имя, Вам необходим документ, подтверждающий переход права собственности.

 

Как записаться на обмен водительского удостоверения, сдачу квалификационных экзаменов?

Записаться на обмен водительского удостоверения, сдачу квалификационных экзаменов, регистрацию транспортного средства можно самостоятельно через Интернет-сайт:WWW.GOSUSLUGI.RU, либо обратиться за помощью к специалистам Многофункционального центра (МФЦ), расположенного по адресу: г. Междуреченск, ул. Космонавтов, 5.

 

Отдел МВД России по Междуреченску

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

269
127
09.04.2024 | Общество

Президент России Владимир Путин наградит семью Канке из Новокузнецка Орденом «Родительская слава» за большие заслуги в укреплении института семьи и воспитании детей

Мария Ивановна и Николай Яковлевич Канке воспитали 11 детей. Когда супруги познакомились, Николай Яковлевич был...
Сейчас в г. Междуреченск (06:18)
погода
2.7 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

vacancyImg618783
требуется - Учитель (преподаватель) информатики Образование: Высшее Квалификация: Шестидневная неделя. Ответственность Дисциплинированность ....
требуется - РАБОЧИЙ по благоустройству, озеленению и уборке территории Неполный рабочий день Период работы с 15.08.2023...
требуется - ГЛАВНЫЙ ЭКОНОМИСТ Образование: Высшее.

контроль себестоимости продукции

. Полный рабочий день.
требуется - ФАРМАЦЕВТ Образование: Среднее профессиональное.

Рецептурный и безрецептурный отпуск ЛС и...