Иностранцы ищут в Междуреченске свои корни

Трагедия в «Крокусе»
28 июля 2016 г. Культура

Иностранцы ищут в Междуреченске свои корни

22
17
Экскурсия по городу для делегации из Латвии.

 

С 25 по 27 июля Междуреченск посетила делегация репрессированных и их потомков, представителей латышского фонда «Дети Сибири» в составе 34 человек.

Они приехали, чтобы посетить места захоронения жертв политических репрессий и отдать долг памяти своим родным и соотечественникам, погибшим в сталинских лагерях.

 

Возглавляла делегацию кинорежиссер Дзинтра Гека - автор фильма «Куда пропали отцы?» Впервые Дзинтра и ее соотечественники - репрессированные и их потомки - посетили Сибирь в 2006 году. С тех пор ежегодные экспедиции по городам Сибири стали традиционными.

Во время сталинских репрессий более пятнадцати тысяч жителей Латвии были депортированы в далёкую Сибирь, в том числе 3750 детей в возрасте до 16 лет. Они были заняты на самых тяжелых работах: валили и сплавляли лес, работали на рудниках и т. д.

Репрессированные из Латвии приняли участие в строительстве первой шахты (шахта им В. И Ленина), обогатительной фабрики (ГОФ «Томусинская») и первых домов в Междуреченске. Среди репрессированных был известный латышский художник - Куртс Фридрихсонс. Он отбывал наказание и работал в Ольжерасе.

 

Иностранцам была представлена насыщенная программа по знакомству с историей города и его достопримечательностями.

Они посетили поселок Ольжерас, где установлен памятный крест, у которого отслужил молебен настоятель церкви Николая Чудотворца отец Максим и священнослужитель из Латвии.

Далее гости отправились на шахту им В. И. Ленина, они узнали об истории строительства первой шахты Междуреченска и о вкладе политических заключенных в освоении Томусинских угольных месторождений.

Также они побывали в краеведческом музее, посетили мемориал воинской славы, мемориал шахтерской славы, гору Югус и другие места.

Финалом пребывания в междуреченске стала встреча с главой города. Сергей Кислицин вручил гостям памятные подарки и сувениры.

 

 

Информационная служба компании «Частник-М» по сообщению отдела по работе со СМИ администрации Междуреченска

НОВОСТИ ПО теме -> Культура

16
13
28.03.2024 | Культура

28 марта во Дворце культуры имени Горького состоялся второй этап областного фестиваля «Студенческая весна в Кузбассе-2024»

Это событие собрало талантливых студентов Томусинского энерготранспортного техникума и их педагогов-наставников, чтобы создать уникальную площадку...
Сейчас в г. Междуреченск (18:38)
погода
2.2 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - «САНТЕХ -
САНТЕХНИКА - «САНТЕХ - ЦЕНТР» все САНТЕХ - РАБОТЫ * ...
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели
РЕМОНТ, ОБСЛУЖИВАНИЕ - Сборка мебели на дому, 8% от стоимости ...
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...