На Алтае обнаружили чёрную смерть - чуму

Трагедия в «Крокусе»
14 июля 2016 г. Происшествия

На Алтае обнаружили чёрную смерть - чуму

20
17
Введен карантин!

 

Впервые за последние 40 с лишним лет на территории России зарегистрирован случай заболевания одной из самых страшных болезней - бубонной чумой.

В районную больницу Кош-Агача госпитализировали десятилетнего мальчика, у которого была температура под 40.

На карантин попали 17 человек, которые общались с мальчиком.

По словам медиков, ребенок мог заразиться чумой на горной стоянке, а переносчиком болезни был сурок или тушканчик: людям чума передается, например, при укусе блохи от больного животного. Кроме этого черная смерть передается при вдыхании инфицированного воздуха, при контакте с мокротами и выделениями инфицированного человека, при пользовании предметами быта и другими способами.

В регионе заказали дополнительно 15 тысяч доз вакцины от чумы. Сейчас в Кош-Агачском районе идёт массовая прививка местного населения и начинается уничтожение грызунов.

Отметим, икубационный период составляет 2-3 дня.

 

Бубонная чума - особо опасное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности. Переносчик - блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах. Во времена Средневековья от нее в Европе погибли около 25 млн человек. С 2004 по 2013 год, по данным ВОЗ, в 16 странах Азии, Африки и Америки зарегистрировано более 13 тыс. случаев заболевания чумой, из которых 896 завершились летальным исходом. В Африке отмечаются самые высокие показатели заболеваемости в мире - 97,6% от общего числа случаев.


Передает ТАСС

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (19:17)
погода
2.2 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би» Всегда с нами всё вези! ...
650 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.