День семьи, любви и верности

8 июля 2016 г. Общество

День семьи, любви и верности

12
12
В Кузбассе проходят торжественные мероприятия.

8 июля в России отмечают День семьи, любви и верности. Эта дата совпадает с почитанием святых Петра и Февронии Муромских, которые стали символом супружеской верности.

Накануне праздника в Кузбассе прошёл губернаторский приём, на котором семь кузбасских семей, проживших в браке более 25 лет, получили общественные медали «За любовь и верность». Среди них Виталий и Раиса Коптеловы - они вместе 62 года. Глава семьи - почетный гражданин области, прошел путь от стажера на Азотнотуковом заводе (сейчас «Химпром») до директора предприятия, руководил «Азотом». В настоящее время член совета старейшин при губернаторе. Его супруга отработала на «Химпроме» 35 лет. Коптеловы воспитали двух детей, у них пять внуков и два правнука.

Тулеев вручил своеобразный «семейный капитал» - по 50 тыс. рублей - каждой из 30 молодых пар кемеровчан, которые зарегистрируют брак 8 июля. Плюс по решению губернатора молодожены, если они нуждаются в жилье и оба женятся впервые, смогут получить ссуды на 20 лет без процентов и первоначального взноса.

Губернатор поздравил финалистов конкурса «Молодая семья Кузбасса» и вручил победителям Артему и Нине Степановым из Кемерова 100 тыс. рублей. Семья Чижик из Новокузнецка, занявшая второе место, награждена премией 75 тыс. рублей. Семья Пьянковых из Белова - бронзовый призер - отмечена премией 50 тыс. рублей. Финалисты Радченко из Мариинского района и Заруцкие из Прокопьевска получили по 30 тыс. рублей.

«Не будет крепкой, дружной семьи - не будет сильной, могучей державы, не будет нашего народа, - сказал Аман Тулеев. - Это должно сидеть в подкорке у каждого».

Торжественный прием, посвященный Дню семьи, любви и верности состоится сегодня и в Междуреченске. Руководитель органа ЗАГС города Междуреченска и Междуреченского района Екатерина Чванова и глава Междуреченского городского округа Сергей Кислицин проведут торжественную церемонию бракосочетания прямо на сцене ДК имени Ленина. Семьям юбилярам будут вручены памятные подарки.

 

Информационная служба компании «Частник-М» по информации пресс-служб АКО и АМГО

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (20:29)
погода
2.3 Co
переменная облачность
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости