Кузбасские вершины назвали именами Героев

23 июня 2016 г. Общество

Кузбасские вершины назвали именами Героев

29
28

 

Трём вершинам Кузбасса официально присвоили имена Героев войны. Решение утверждено на уровне российского правительства.

Так, безымянная высотка в Горной Шории с абсолютной высотой 1027 метров теперь называется «горой Куюкова». Географический объект на хребте Кузнецкий Алатау высотой 863 метра - «горой Назарова». Другая высота 743 метра на том же хребте стала «горой Шилина».

Проект получил название «Вершины воинской славы».

 

Михаил Куюков (1924-1943) - Герой Советского Союза, комсомолец, красноармеец, помощник наводчика (пулемётчик) 65-й армии Белорусского фронта, родился в селе Абашево Новокузнецкого района Кемеровской области, в семье охотника. В сентябре 1943 года в наступательных боях на подступах к реке Сож (южнее города Гомель, Белоруссия) Куюков уничтожил пять пулемётных точек противника, четырёх гитлеровцев взял в плен. В ночь на 30 сентября у села Скиток на реке Сож участвовал в отражении трёх контратак противника, несмотря на ранение остался в строю, но погиб в этом бою.

Илья Назаров (1919-1944) - майор рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, родился в селе Ступишино (ныне - Тяжинский район). К июню 1944 года майор Назаров был агитатором политотдела 43-й армии первого Прибалтийского фронта. Отличился во время Белорусской операции. 25 июня 1944 года Назаров, находясь в составе 259-го стрелкового полка, вышел к Западной Двине и принял активное участие в её форсировании в районе посёлка Шумилино Витебской области Белорусской ССР. Во время переправы он утонул в реке.

Афанасий Шилин (1924-1982) - советский артиллерист, дважды Герой Советского Союза, генерал-лейтенант. После окончания средней школы работал в городе Сталинск-Кузнецкий (ныне Ленинск-Кузнецкий). В годы Великой Отечественной войны командовал огневым взводом, затем был начальником разведки дивизиона артполка на Юго-Западном, третьем Украинском и первом Белорусском фронтах. Принимал участие в освобождении Украины, Молдавии и Польши. Он проявил выдающийся героизм в ходе битвы за Днепр и Висло-Одерской наступательной операции, тяжело ранен в бою 15 января 1945 года. После войны продолжил службу в армии, передавая молодым артиллеристам свой богатый боевой опыт.

 

mediakuzbass.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

230
141
16.04.2024 | Общество

В Городском центре культуры прошли торжественные проводы юношей Мысковского городского округа на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Проводить юношей на службу в армию собрались родные и близкие, старшие наставники и волонтеры, школьники...
Сейчас в г. Междуреченск (05:12)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень,
ДРУГОЕ - ШЛАК, щебень, чернозем, песок, уголь, ...
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...