Пополняли красную книгу Кузбасса и нашли такое

10 июня 2016 г. Природа и экология

Пополняли красную книгу Кузбасса и нашли такое

72
72
Обнаружена редкая для России орхидея и не только.

 

Специалисты кафедры ботаники КемГУ провели исследование на территории Кемеровского района, и нашли крупную популяцию папоротника ужовника и орхидею - ятрышник шлемоносный.

Как сообщает пресс-служба вуза, открытие произошло во время работы над созданием новой редакции Красной книги Кемеровской области.

Отмечается, что орхидея является редкой не только для нашего региона, но и для России.

Орхидеи представляют интерес не только для ландшафтных дизайнеров как декоративное растение, но и как лекарственное средство. Благодаря крахмалистому веществу в клубнях, салепу, орхидеи использовались при желудочно-кишечных заболеваниях как обволакивающее.

«Для ботаников орхидеи представляют ценность как исчезающий вид, особенно вблизи населённых пунктов. И то, что ятрышник шлемоносный обнаружили буквально около дороги - само по себе необычно», - подчёркивают специалисты.

Специалист лаборатории «Гербарий» Ирина Тарасова говорит, что второе найденное растение - ужовник обыкновенный - это очень древнее растение с примитивным строением, в Кузбассе встречается всего в пяти местах. В Кемеровском районе обнаружена самая крупная популяция этого вида папоротника.

 

Сообщает пресс-служба КемГУ

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (11:10)
погода
0.1 Co
переменная облачность

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости