Жизнь дороже угля

5 апреля 2016 г. Промышленность

Жизнь дороже угля

59
58
Какие шахты планируют закрыть в Кузбассе.

 

Председатель правительства Дмитрий Медведев провел в Новокузнецке совещание о российской угольной промышленности. На этом совещании губернатор Кемеровской области Аман Тулеев предложил приостановить работу на восьми наиболее опасных по уровню загазованности метаном шахтах - для их дегазации.

Дмитрий Медведев поручил Минэнерго и Минприроды рассмотреть такую возможность.

 

«Это опасные, старые, изношенные шахты, с крутыми пластами падения (наибольший наклон угольного пласта - «Ведомости»), где используют ручной труд, где рабочие, как обезьяны, лазят и добывают этот уголь», - сказал Тулеев.

Тулеев заявил, что нужно прекратить работы только на тех пластах, на которых фиксируется высокое содержание метана в воздухе. Полностью закрывать производство на всех шахтах для этого не нужно, считает губернатор.

На совещании присутствовали совладелец Evraz Александр Абрамов, основной владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, гендиректор СУЭК Владимир Рашевский и владелец «Мечела» Игорь Зюзин, а также профильные министры.

О каких конкретно восьми шахтах идет речь не отмечается.

Но, в презентации Минэнерго говорится, что в Кузбассе есть шесть особо аварийных шахт.

Это шахты «Красногорская» (в г. Прокопьевске), «Полосухинская», «Есаульская» (в Новокузнецке), а также «Томская», «Распадская-Коксовая» и им. Ленина (в Междуреченске).  

Для ликвидации этих шести шахт, по подсчетам Минэнерго, потребуется 12,8 млрд руб., следует из презентации.

Дегазация - очень затратное мероприятие, ее проведение отодвигает время запуска добычи в готовящейся к разработке шахте и увеличивает себестоимость работы на уже действующих.

 

 

 

 vedomosti.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Промышленность

Сейчас в г. Междуреченск (06:16)
погода
9.4 Co
дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Заместитель врач Образование: Высшее Квалификация: Тяжелые и вредные условия труда. Новое...
требуется - Сторож (вахтер) Образование: Среднее Квалификация: Ответственность Дисциплинированность. согласно должностных обязанностей.. Вахтовый метод Социальный...
требуется - техник Образование: Среднее профессиональное .

Работа с документацией, Архивирование.

....
требуется - Ведущий инженер по ОТ и ПБ Образование: Не указано . Полный рабочий...