Новый русский

10 марта 2016 г. Образование

Новый русский

21
21
Большая перемена в преподавании русского языка.

 

В правительство поступил проект новой концепции преподавания русского языка и литературы в школах. Рабочая группа под председательством спикера Госдумы Сергея Нарышкина создавала документ более полутора лет.

По словам Сергея Нарышкина, задачей было вовсе не написание «шпаргалок для учителей», которые бы ограничивали свободу их педагогической деятельности, а создание долгосрочных ориентиров для продвижения русского языка и литературы в мире.

Итоговый документ станет основой для нескольких линеек учебных и методических материалов.

В ближайшее время будут запущены разные линейки книг с 5-го по 9-й класс. По словам заведующего научно-учебной лабораторией лингвистики НИУ ВШЭ Максима Кронгауза, те учебники, по которым занимаются дети сейчас, устарели, ведь они ориентированы на традицию преподавания 20-го века, поэтому нужна разработка пособий нового поколения.

Он подчёркивает, что создаются не учебники, а учебные пособия нового поколения для учителей.

«Появление интернета и социальных сетей требует другого подхода к русскому языку. В интернете все языки развиваются иначе, чем вне сети. Это новая реальность, которую нельзя презирать, делать вид, что её не существует», -  отметил лингвист.

Современные пособия должны научить школьников выражать свои мысли, общаться, в том числе в соцсетях. В них будет введён новый раздел «Развитие речи». При этом развивать речь будут не на теоретических примерах, а на основе реальной коммуникации.

Уже 1 сентября 2016 года выйдет подобное учебное пособие.

 

 

izvestia.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

272
83

символ Z Подведены итоги областного конкурса «Лучшая практика организации студенческих советов и объединений в ПОО»

Конкурс проводился в целях развития органов студенческого самоуправления, повышения социальной активности обучающихся в образовательных организациях...
Сейчас в г. Междуреченск (07:57)
погода
2.7 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ДРУГОЕ - - Организация
ДРУГОЕ - - Организация похорон: захоронение, ...