Масленица 2016

6 марта 2016 г. Общество

Масленица 2016

35
28
Что можно и как отмечать правильно.

 

Масленица считается одним из самых веселых праздников в году. Длится она семь дней, в этом году с 7 по 13 марта.

Традиции празднования уходят далеко в глубь нашей истории. Самыми распространенными забавами считались кулачные бои, катания на санях, поедание блинов на время, лазанье по столбу за призом, купание в прорубях, игры с медведем, и наконец, сжигание чучела. Народ утверждал, что те люди, которые не веселятся на Масленицу, год проживут бедно и не будет в их доме веселья.

Готовить блины нужно каждый день, причем в больших количествах.

 

Существует множество правил и рекомендаций, которых необходимо придерживаться во время Масленичной недели, но среди них можно выделить основные два:

На Масленицу ни в коем случае нельзя кушать мясную пищу. Основное блюдо, которое должно быть на столе у каждой хозяйке - блины.

 

Масленицу отмечают с понедельника по воскресенье, и каждый день на этой неделе принято проводить по-особому, соблюдая традиции праздника.

Понедельник (7 марта) называется «Встреча Масленицы». В этот день хозяйки начинали печь блины, причем, первый блин обязательно отдавали нуждающимся, бедным людям.

Вторник (8 марта) в народе называли «Заигрыш». Этот день полностью посвящали молодоженам. Устраивались народные гуляния.

Среда (9 марта) - «Лакомка». В этот день принято было созывать в дом гостей (соседей, друзей, родных) и угощать их. Также в среду тещи угощали блинами своих зятьев.

Четверг (10 марта) в народе нарекли «Разгуляй». Именно с этого дня начиналась Широкая Масленица.

Пятница (11 марта). Этот день обозначили как «Тещины вечерки», потому что именно в пятницу зятья приглашали в свой дом тещу и угощали блинами.

Суббота (12 марта) называется в народе «Золовкины посиделки». Молодые невестки звали к себе сестер мужа, вели с ними разговоры, угощали различными вкусностями и дарили подарки.

Воскресенье (13 марта) является апофеозом Масленицы и имеет название «Прощеное воскресенье». Именно в этот день провожали Масленицу, прощались с зимой и символично сжигали чучело.

Желаем хороших праздников и веселого времяпрепровождения!

 

 Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

228
139
16.04.2024 | Общество

В Городском центре культуры прошли торжественные проводы юношей Мысковского городского округа на службу в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации

Проводить юношей на службу в армию собрались родные и близкие, старшие наставники и волонтеры, школьники...
Сейчас в г. Междуреченск (02:48)
погода
-6.2 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Производитель работ (прораб) (в строительстве) Образование: Среднее профессиональное Квалификация: Ответственность "1С" . Составление...
требуется - ДВОРНИК Квалификация: наличие справки об отсутствии судимости, псиатрического освидетельствования...
требуется - Штукатур Отделка внутренних помещений. . Полный рабочий день.
требуется - ВОДИТЕЛЬ АВТОМОБИЛЯ Работа на спецтехнике (асбочка) . Полный рабочий день.