Кто ответит за гибель междуреченцев?

Трагедия в «Крокусе»
20 февраля 2016 г. Происшествия

Кто ответит за гибель междуреченцев?

25
23
Перед судом предстанут фигуранты дела о взрывах на «Распадской».

 

 

Расследование по уголовному делу о взрывах в горных выработках шахты «Распадская» в Междуреченске завершено.

Обвиняемыми по делу стали: технический директор ЗАО "Распадская угольная компания" Анатолий Рыжов, директор ОАО "Распадская" - заместитель генерального директора ЗАО "Распадская угольная компания" Игорь Волков, главный инженер ОАО "Распадская" Андрей Дружинин, командир Новокузнецкого отдельного военизированного горноспасательного отряда Александр Апальков, начальник службы вентиляции, дегазации и профилактики Владислав Вальц, начальник участка вентиляции и техники безопасности Вячеслав Радцев и начальник смены Игорь Белов.

Эти люди будут отвечать за гибель 91 человека.

У всех одна уголовная статья (нарушение правил безопасности на взрывоопасных объектах, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

По версии следствия, 8 мая 2010 года в горных выработках угольной шахты «Распадская» Кемеровской области взорвалась метановоздушная смесь и угольная пыль. На следующий день произошел повторный взрыв.

В результате аварии 91 человек погиб, а еще 146 получили травмы различной степени тяжести.

Следствие считает, что произошедшее стало последствием желания руководства предприятия увеличить объемы добычи угля и, соответственно, финансовой прибыли.

Основным проектом, разработанным научно-исследовательским институтом, был предусмотрен безопасный объем добычи угля в размере, не превышающем восемь тысяч тонн в сутки на участок. Рыжов, Дружинин, Волков, Вальц и Радцев разработали и утвердили собственную техническую документацию, согласно которой добыча угля достигала 21,5 тысяч тонн.

В обязанности Веремеенко входил контроль за организацией выполнения пылевзрывозащитных мероприятий на шахте, который фактически не был осуществлен.

8 мая 2010 года начальник смены Белов утвердил наряды на выполнение работ в шахте, достоверно зная о взрывоопасной обстановке на ней.

В результате системных нарушений правил безопасности произошел первый взрыв. По плану ликвидации аварии, руководить ей должен был главный инженер Дружинин, который фактически самоустранился от выполнения обязанностей.

В итоге начальник смены Белов и директор шахты Волков направили не менее 140 работников следующей смены для герметизации надшахтных зданий в условиях угрозы повторного взрыва.

В свою очередь, командир горно-спасательного отряда Апальков отправил подчиненных, не имеющих статуса спасателя, также для установления обстоятельств аварии.

Следствие установило, что к тому моменту спасти их уже не представлялось возможным, что было достоверно известно руководителю отряда.

Апальков также знал о взрывоопасной концентрация метана в шахте и неизбежности повторного взрыва, который и произошел в момент спуска людей по горным выработкам шахты.

В его эпицентре оказались 19 человек, шансов выжить у них не было. Помимо этого, погиб один горно-спасатель и шестеро сотрудников следующей смены, находящиеся на поверхности.

Сейчас Дружинин, Рыжов и Вальц содержатся под стражей, остальным фигурантам избрана мера пресечения, не связанная с лишением свободы. В ходе следствия Дружинин и Рыжов признали свою вину, остальные фигуранты отрицают свою причастность.

 

 

rg.ru

НОВОСТИ ПО теме -> Происшествия

Сейчас в г. Междуреченск (18:49)
погода
2.2 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Специалист по информационным системам Образование: Среднее профессиональное.

Ремонт используемой техники,обеспечение  бесперебойной работы всех...

требуется - Электрослесарь по обслуживанию автоматики и средств измерений электростанций Образование: Среднее профессиональное.

техническое обслуживание...

требуется - Машинист укладчика асфальтобетона Образование: Среднее профессиональное .
  • управление дорожно-строительной машиной...
требуется - Консультант по косметике Образование: Среднее Квалификация:
  • Официальное трудоустройство, социальные гарантии
  • График...