Микродоли на жилье под запретом

Описание картинки
19 сентября 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Микродоли на жилье под запретом

992
371

В сентябре вступил в силу запрет делить жилье на микродоли
Отныне нельзя приобретать и отчуждать доли жилого помещения, если на одну такую долю, исходя из общего количества собственников, приходится площадь менее 6 квадратных метров.
«Если сделка нарушает это правило, она будет признана ничтожной, – подчеркивает заместитель руководителя Управления по Кемеровской области – Кузбассу Юлия Исупова. – Новый закон направлен на борьбу с «резиновыми» квартирами. Ранее недобросовестные совладельцы жилья делили свои доли на малые части и продавали их посторонним лицам. И тем самым создавали невыносимые условия для жизни других собственников. Новые нормы устанавливают минимальные размеры дробления долей в праве собственности».
Впрочем, есть исключение. Действие поправок не распространяется на возникновение малых долей, сформированных в результате наследования или приватизации жилья. А также – на выделение долей в случае приобретения жилья с использованием средств материнского капитала.
Закон не имеет обратной силы и регулирует только те правоотношения, которые возникнут после 1 сентября 2022 года (дата вступления его в силу).

Пресс-служба Управления Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

Сейчас в г. Междуреченск (06:25)
погода
-6.7 Co
небольшая облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Ученик электромонтера по ремонту воздушных линий электропередач Образование: Среднее профессиональное Квалификация: ...
требуется - Главный специалист отдела кадров Образование: Высшее Квалификация: На время декретного отпуска основного...
требуется - Инженер по охране окружающей среды (эколог) Образование: Высшее . 1. Осуществляет контроль...
требуется - Уборщик производственных и служебных помещений Ш Образование: Не указано Квалификация: Договор №...