Закрытие единственной в кузбасском селе школы привело родителей в шок

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
11 августа 2022 г. Образование

Закрытие единственной в кузбасском селе школы привело родителей в шок

106
94

Жители Ижморского района рассказали, что в одном из сел собираются закрыть единственное школьное учреждение без предварительного согласия родителей учеников.

Как написала жительница села Берикуль, речь идет об общеобразовательной школе, в которой затеяли ремонт. По словам пользовательницы, старшеклассников теперь планируют возить в другую школу за 22 км от населенного пункта, в то время для учеников младших классов предложено здание бывшего детсада с плесенью и плохо отапливаемыми помещениями.

– Старшие классы на подвоз за 22 км от села (что превышает нормы), а младших перевести в здание бывшего детского сада, где сырость, грибок. Здание холодное: зимой температура 13 градусов тепла в помещении. Родителей даже не оповещают, не спрашивают согласны они на перевод или нет. У моего ребенка противопоказания есть. Ему нельзя находиться в сырости, он – аллергик, – описала ситуацию женщина на портале "Кузбасс Онлайн".

При этом родители убеждены, что могут провести ремонт школы своими силами, и совсем не обязательно ее для этого закрывать. Тем более они итак приводят учреждение в порядок ежегодно, говорится в обращении.

– Большинство не согласились на подвоз. Нарушают все нормы, законы, права родителей и детей. Берут подписи даже у тех, у кого учатся внуки, и они не являются законными представителями, – добавила жительница.

Администратор сервиса отреагировал на сообщение. В ответе сказано, что двухэтажное здание структурного подразделения МБОУ "Постниковская" в Берикуле все же требует ремонта. Из-за дефицита педагогических кадров в селе школьников с пятого по девятый классы планируют подвозить в соседнее село – Плотниково.

Тем временем, ученики начальных классов, по всей видимости, начнут ходить на занятия в здание закрывшегося детского сада.

– Так как школа в с. Берикуль является структурным подразделением МБОУ "Постниковская ООШ" все вопросы обучения и воспитания находятся в компетенции образовательной организации и решение принимается на уровне школы, – прояснили администраторы платформы.

Уточняется, что всю необходимую информацию обсудили и приняли на родительских собраниях от 29 июня, 4 и 8 июля текущего года. Напомним, ранее уже сообщалось, что новость о закрытии школы возмутила жителей кузбасского села.

Фото: Кузбасс Онлайн

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Образование

337
126

Улицы родного города

20 марта студенты филиала КузГТУ посетили городскую библиотеку, где совершили увлекательное слайд-путешествие по улицам родного...
Сейчас в г. Междуреченск (07:07)
погода
-0.3 Co
пасмурно

Услуги

АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных
АВТОСЕРВИС - РЕМОНТ отечественных и иностранных автомобилей. ...
300 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би»
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГрузоТакси «Би-Би» Всегда с нами всё вези! ...
650 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ГРУЗОВОЕ ТАКСИ  - Грузоподъемность 1, 5 ...

Каталоги магазинов города

Новости