Парламент Кузбасса смягчил условия получение жилищных сертификатов для сирот

Описание картинки
1 июля 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Парламент Кузбасса смягчил условия получение жилищных сертификатов для сирот

37
35

Депутаты Парламента Кузбасса провели 36-е заседание. На нем они внесли изменения в региональный Закон "О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем".

В новой редакции закона изменилось требование о непрерывности трудового стажа заявителей. Теперь оно стало необязательным. Для получение права на жилищный сертификата достаточно только наличие общего трудового стажа от 6 месяцев.

– Практика показала, что большинство потенциальных получателей сертификатов – трудоустроенные граждане с высшим образованием. Но, по разным причинам, часто эти граждане имеют стаж с многочисленными перерывами. Чтобы сохранить право на получение жилья для большинства граждан, требование о непрерывности трудового стажа мы посчитали излишним и оставили в законе условие только об общем стаже – не менее 6 месяцев, – рассказал председатель Парламента Кузбасса Алексей Зеленин.

Помимо этого, при наличии у льготника судебного решения на предоставление жилья выплата будет перечисляться ему после отказа от исполнения судебного решения или после заключения мирного соглашения между сиротой и администрацией муниципалитета. Ранее должны были выполняться оба условия.

Как сообщалось ранее, с начала года в Кузбассе началась выдача жилищных сертификатов для граждан старше 23 лет, которые ранее относились к категории детей-сирот, но не получили жилье.

Кроме того, во время своего очередного заседания депутаты также внесли изменения в региональные законы в сфере земельных отношений для приведения их в соответствие с действующим законодательством.

Депутаты распространили право предоставления в аренду без торгов земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, юрлицам, открывающим приюты для животных. Отметим, что приют должен быть рассчитан на содержание не менее 200 животных без владельцев. Принятое изменение поспособствует увеличению числа приютов в Кузбассе и снизит издержки на их открытие.

Фото: Парламент Кузбасса

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

64
44

Ежегодно поднимаю вопрос о состоянии прилегающих территорий и всех земельных участков, находящихся в собственности либо в аренде гаражных кооперативов

По имеющейся оценке, многие из прилегающих к гаражам территории завалены бытовым и строительным мусором, который...
Сейчас в г. Междуреченск (15:41)
погода
2.5 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости