В Кемерове к двум с половиной годам лишения свободы приговорен местный житель за неоднократное управление транспортом в состоянии опьянения Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор п

Описание картинки
30 июня 2022 г. Транспорт и дороги

В Кемерове к двум с половиной годам лишения свободы приговорен местный житель за неоднократное управление транспортом в состоянии опьянения Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор п

62
51

В Кемерове к двум с половиной годам лишения свободы приговорен местный житель за неоднократное управление транспортом в состоянии опьянения

Заводский районный суд города Кемерово вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении ранее судимого 23-летнего местного жителя. Он обвинялся в совершении 4 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость».

Сотрудники ГИБДД УМВД России по г. Кемерово, находясь на маршруте патрулирования в Ленинском районе, обратили внимание на движущийся с нарушениями правил дорожного движения автомобиль марки «Форд Мондео» и остановили его. За рулем автомобиля находился 23-летний местный житель, у которого имелись признаки алкогольного опьянения. Кроме того, при проверке личности автолюбителя по базам данных стражи порядка выяснили, что он уже 4 раза привлекался к уголовной ответственности за нетрезвое вождение и был лишен права управления транспортом за нетрезвое вождение. Задержанный отказался от прохождения процедуры медицинского освидетельствования, за что в отношении него полицейскими был составлен протокол по ч. 2 ст. 12.26 КоАП РФ «Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения».

Сотрудники полиции установили, что накануне автолюбитель вместе с друзьями отмечал свой день рождения, после чего сел за руль принадлежащего ему автомобиля и поехал кататься, однако вскоре был остановлен сотрудниками полиции.

После этого задержания сотрудники ГИБДД еще три раза останавливали фигуранта в Кемерове и близлежащих территориях, каждый раз он имел признаки алкогольного опьянения и каждый раз отказывался от прохождения освидетельствования. По каждому факту были возбуждены уголовные дела.

Суд признал фигуранта виновным и приговорил его к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Кроме того, осужденному запрещено заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на 3 года.

По данным информационного центра ГУ МВД России по Кемеровской области, за 5 месяцев 2022 года в Кузбассе возбуждено уже 590 уголовных дел по фактам повторного управления транспортом в состоянии опьянения. Наибольшее количество в Кемерове (131), Новокузнецке (94) и Ленинске-Кузнецком (42).

Полиция Кузбасса напоминает, что наказанием по статье 264.1 Уголовного кодекса Российской Федерации могут стать:

- штраф в размере до 500 тысяч рублей;

- исправительные работы на срок до 2 лет;

- принудительные работы на срок до 3 лет;

- ограничение свободы на срок до 3 лет;

- лишение свободы на срок до 3 лет.

Независимо от того, каким будет основное наказание, к нему в обязательном порядке будет также назначено дополнительное - лишение права управления транспортом на срок до 6 лет.

Если вы увидели за рулем нетрезвого водителя, звоните в полицию по телефону «02» («102» - с мобильного)! Ваш звонок может спасти чью-то жизнь!

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

Сейчас в г. Междуреченск (00:33)
погода
5.2 Co
пасмурно

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости