Регистрация прав на теплицы – это право, а не обязанность

Трагедия в «Крокусе»
Описание картинки
22 июня 2022 г. ЖКХ и недвижимость

Регистрация прав на теплицы – это право, а не обязанность

44
40

Периодически в различных СМИ появляется информация, что за неоформленные в собственность хозяйственные и бытовые строения, в том числе теплицы, дачников будут штрафовать, или сносить эти постройки, и в этой связи нужно срочно регистрировать права на все постройки.

Следует заметить, что регистрация прав на недвижимость — дело добровольное, и носит заявительный характер. То есть, если владелец земельного участка, не хочет регистрировать сарай, баню, теплицу и прочие нежилые объекты, его никто не может заставить это делать. Регистрация права собственности на эти объекты недвижимости не является обязанностью гражданина и осуществляется по желанию правообладателя земельного участка по его заявлению (ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). При этом Вас НЕ оштрафуют, если такие объекты не будут поставлены на кадастровый учёт.

Для постановки на кадастровый учет и регистрации прав объектов, возведеных на садовых участках, необходимы два условия: первое – здание (сооружение) должно обладать признаками объекта недвижимости, то есть должно быть прочно связано с землей, и перемещение такого объекта невозможно без несоразмерного ущерба его назначению (капитальное строение); второе условие – желание владельца участка зарегистрировать такие объекты.

Например: теплицы, прочно связанные с землей (имеют фундамент) состоящие из несущих, ограждающих строительных конструкций, и которые не могут быть перенесены без несоразмерного ущерба, – считаются объектами капитального строительства. Владельцы такого объекта недвижимости могут поставить его на кадастровый учет и оформить право собственности.

Если теплица в виде каркасной сборно-разборной конструкции без фундамента, то есть её можно демонтировать и собрать без нанесения ущерба, то она признается некапитальным строением. Такие строения к объектам недвижимости не относятся и права на них регистрировать не нужно.

Более подробную информацию можно посмотреть на сайте в рубрике «Вопрос-ответ» -https://vk.cc/ceeYt4

Управление Росреестра по Кемеровской области-Кузбассу

НОВОСТИ ПО теме -> ЖКХ и недвижимость

293
98

Минздрав ответил на вопрос о восстановлении исторического облика ГИДУВа в Новокузнецке

В Министерстве здравоохранения Кузбасса прокомментировали сообщение о необходимости восстановить историческийобликГИДУВа в Новокузнецке. Новокузнецкий государственный...
товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (14:05)
погода
3.6 Co
пасмурно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери:
ДРУГОЕ - ОТКРОЕМ двери: квартиры, гаража, сейфа, ...
ДРУГОЕ - Аренда VR шлема «Pico 4» Xотите весело ...
1 000 руб.
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин,
РАЗНОЕ - УСТАНОВКА: гардин, полок, плинтусов, ...
500 руб.