Кемеровская область опустилась в рейтинге лучших регионов для жизни

Описание картинки
14 января 2022 г. Общество

Кемеровская область опустилась в рейтинге лучших регионов для жизни

47
43

Аналитики составили список лучших регионов для жизни в России за 2021 год. По сравнению с предыдущим годом Кемеровская область опустилась на несколько позиций.

В 2020 году Кузбасс занимал 61 позицию в списке, а в 2021 году – 63. Лидирующие позиции в рейтинге традиционно заняли Москва, Санкт-Петербург и Белгородская область, последние места пришлись на республики Тыва, Алтай и Еврейскую автономную область, сообщает РБК.

Уровень жизни городов оценивался по десяти показателям: уровень покупательской активности, доступность жилья, способность населения обслуживать кредиты, уровень официальной занятости, уровень накоплений населения, обеспеченность основными фондами социальной сферы и жильем, климатические условия, а также обеспеченность населения медиками и учителями.

По данным статистиков, покупательская активность кузбассовцев, как и обеспеченность социальной сферы материальными активами, остались на прежнем уровне. Также за год не изменился уровень официальной занятости и климатические условия.

Однако, если верить цифрам, в 2021 году упал показатель доступности жилья (с 6,9 до 6,4), а значит, жители региона все реже могут оплачивать покупку квартиры из собственного кармана, не прибегая к кредитам. В то же время уменьшился уровень накоплений населения (с 3,3 до 3,2) и обеспеченность жильем (с 3,8 до 3,7). Также стоит отметить, что улучшилась ситуация с педагогами в школах (обеспеченность учителями выросла с 3,6 до 3,8), но ухудшилась обеспеченность населения врачами (с 3,7 упала до 3,6).

Фото: VSE42.Ru

Источник

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (00:51)
погода
-1.1 Co
ясно

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА
САНТЕХНИКА - ПОВЕРКА   ВОДОСЧЕТЧИКОВ на дому. ...