Новости - ТРК "Июнь"

21.07.2014

Междуреченская делегация завоевала диплом лауреата V Межрегионального фестиваля-смотра деятельности этнокулътурных центров коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока, посвященного Году культуры в Российской Федерации.

В фестивале, проходившем в Бурятии, принимали участие представители восьми народностей, которые приехали из 13 российских регионов. Участники фестиваля - это ученые и исследователи традиционной северной культуры, фольклорные, хореографические и вокальные творческие коллективы, исполнители, а также мастера народных художественных промыслов из Москвы, Санкт-Петербурга, Ханты-Мансийского автономного округа, Ненецкого автономного округа, Забайкальского, Камчатского, Приморского и Хабаровского краев, Амурской, Ленинградской, Томской и Кемеровской областей, а также Республик Саха (Якутия), Хакасия, Тува и Бурятия.
Также в рамках данного мероприятия проводилась Всероссийская научно-практическая конференция "Культура и искусство коренных малочисленных народов: традиции и инновации".
Завершился фестиваль гала-концертом творческих коллективов под названием "Байкальский аргиш" (в переводе с эвенкийского - "Байкальский караван"), в котором приняли участие все творческие коллективы, приехавшие в Бурятию. Во время проведения фестиваля работала выставка-продажа изделий народных художественных промыслов из меха, кожи, бисера, дерева и кости. Умельцы провели мастер-классы. Также были представлены фильмы "Эвенкийские костры" и сойотскии комплекс «Даглыг Аха».
По итогам выступлений участники фестиваля-смотра были награждены дипломами лауреатов и памятными призами.
Междуреченская делегация из Центра детского творчества, в состав которой вошли Е.Н. Первакова, Е.П. Бельчегешева‚ Н.С. Иванова, К.В. Чиспиякова, представила опыт работы детского шорского этнографического центра «Шор черим» в рамках городской программы «Мои край» и завоевала диплом лауреата фестиваля и ценный приз.

Сейчас в г. Междуреченск (18:54)
погода
6.0 Co
облачно с прояснениями
Подробнее

Услуги

Каталоги магазинов города

Новости