Майские новинки 2015

Трагедия в «Крокусе»
24 апреля 2015 г. Право и закон

Майские новинки 2015

8
6
Как изменится наша жизнь.

Маткапитал выдадут на руки

Со второго мая родители смогут взять 20 тысяч рублей наличными из средств материнского капитала на любые нужды. Об этом говорится в Федеральном законе Российской Федерации от 20 апреля 2015 года. Но воспользоваться такой привилегией смогут не все. Во-первых, надо успеть подать заявление о желании получить эти деньги до 31 марта 2016 года.

Во-вторых, право на дополнительные меры господдержки должно возникнуть включительно до 31 декабря 2015 года. В этом случае, не имеет значения, сколько до этого прошло времени со дня рождения второго или последующих детей, главное, чтобы ваш малыш появился на свет не позже 31 декабря этого года.

Стоит отметить. что в 2011 году по инициативе Амана Тулеева в дополнение к федеральному материнскому капиталу в Кузбассе ввели новую меру социальной поддержки многодетных семей - областной материнский капитал. Выдается он при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка. Его сумма составляет 130 тыс. рублей.

«Пиратам» отрубят интернет

С первого мая сайты, которые с нарушением авторских прав распространяют не только кинофильмы, но и книги, музыку, программное обеспечение, будут блокировать. Исключением станут только фотографии, на которые «антипиратский» закон распространяться не будет.

Перед рейсом сдайте анализ мочи

Первого мая вступает в силу приказ Минздрава, в котором четко расписан весь ход медицинских осмотров водителей и других специалистов. Их будут проводить до рейса и после. Сначала врач проверит состояние слизистых и кожных покровов, измерит артериальное давление, исследует пульс. А потом начнет выявлять признаки опьянения либо алкогольного, либо наркотического, либо токсического. Проверит и наличие их остаточных явлений. Медработник для пущей уверенности может даже инициировать  проведение лабораторных исследований, например, на наличие психоактивных веществ в моче.

«Суставам» подрежут цены

С девятого мая в России вводится государственное регулирование цен на медицинские изделия, которые имплантируют в организм человека. Правда, это касается только тех изделий, которые необходимы для реализации программы бесплатного оказания медицинской помощи. Государство начнет устанавливать предельные отпускные цены производителей, а также размеры оптовых и розничных наценок.

Отсидел срок - стань папой

Со второго мая люди с судимостями за преступления небольшой или средней тяжести смогут усыновить ребенка. Но сделать это будет не так просто. Будущим родителя помимо обычных процедур и сбора справок придется еще пройти судебные инстанции. За судом остается право разрешить или нет усыновить ребенка. Но точно не получат детей люди с судимостью по тяжким и особо тяжким делам и за преступления сексуального характера.

Реклама поутихнет

С 25 мая Федеральная антимонопольная служба возьмет под контроль вопрос по ограничению громкости теле- и радиорекламы. При трансляции рекламы ее громкость должна быть снижена  до уровня звука прерываемой телепрограммы, фильма или радиопередачи. И нам не придется вздрагивать при появлении рекламы в эфире. ФАС сумеет навести порядок.

Без лицензии в дом не входить

После первого мая все управляющие компании, которые обслуживают многоквартирные жилые дома, смогут работать только по лицензии. Для получения лицензии нужно было сдать квалификационный экзамен на знание жилищного законодательства. Стоит отметить, что лицензия не вечна. Если управляющая компания получит два административных взыскания по одному дому, ее лишат права управлять им. Но на других она сможет продолжить работу. А вот когда «запретных» домов набирается более 15 процентов, компанию вообще лишат лицензии, а ее директор уже не сможет возглавлять подобную компанию.

 

Российская газета

 

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (17:37)
погода
2.9 Co
пасмурно

Услуги

ДРУГОЕ - СПИЛ. Удаление
ДРУГОЕ - СПИЛ. Удаление сложных аварийных ...
10 000 руб.
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - Грузотакси, Грузчики
500 руб.
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных
ДРУГОЕ - Агентство ритуальных услуг «НЕКРОПОЛЬ» - Вызов ...

Каталоги магазинов города

Новости