Апрельские новинки

4 апреля 2015 г. Право и закон

Апрельские новинки

8
8
Как изменится наша жизнь с апреля.

Большие перемены ждут автолюбителей, молодоженов, авиапассажиров и владельцев земельных участков.

В апреле государство планирует возобновить льготное автокредитование и утилизацию авто. На поддержку российского автопрома в 2015 году выделено около 6,5 миллиардов рублей. Однако выбор машин, подчеркивают эксперты, будет не так велик, как хотелось бы. Льготные кредиты можно будет получить на автомобили российского производства не дороже 700 тысяч рублей.

С 1 апреля подорожает полис ОСАГО

Вступают в силу поправки в ОСАГО. Так, увеличиваются выплаты по страхованию жизни и здоровья. Новый лимит выплат - 500 тысяч рублей на каждого пострадавшего вместо прежних 160. Вместе с тем, с 12 апреля вступают в силу и новые базовые ставки страховых тарифов. В большинстве своем они вырастут на 40%.

Кроме того, увеличатся региональные коэффициенты, исходя из которых рассчитывается стоимость полиса ОСАГО. По карману кузбасских автовладельцев это не ударит, в нашем регионе коэффициент пока не повышают.

С 1 апреля подать заявление в ЗАГС можно по Интернету

Таким же образом те, кому в браке не повезло, смогут оформить развод. По Интернету также можно подать заявление о регистрации рождения ребенка, смерти или об установлении отцовства. Так что люди смогут заметно сэкономить свое время. Перечень необходимых документов заверенных электронной подписью, можно отправить по Сети. Кроме того, теперь можно сэкономить на государственной пошлине. Ведь по действующим правилам ее величина уменьшается на 30 процентов, если граждане оформляют свои документы в электронной форме с использованием портала государственных услуг.

Продать свой участок государству надо успеть за три месяца

Если по вашему участку, на котором посажен сад или стоит пасека, должна пройти федеральная трасса или газопровод, то при его изъятии можно будет получить компенсацию не только за землю и строения. Она положена и за упущенную выгоду, которую вы могли бы получить за проданные яблоки или мед. Однако торговаться придется быстро. Закон, регламентирующий изъятие земли для государственных нужд, вступает в силу 1 апреля текущего года.

И касается он не только граждан, но и юридических лиц. Чтобы защитить свои права, необходимо будет заключить специальное соглашение, в котором необходимо прописать цену на участок. Подсчитать возможные убытки, которые понесет человек в случае отъема земли, и тоже внести их в документ. И начинать торг. Но на всю процедуру теперь будет даваться не год, а всего три месяца. Если за это время сторговаться не удастся, дело передается в суд. И тогда участок изымут принудительно.

В России увеличился размер социальных пенсий

С 1 апреля в России вырастут социальные пенсии на 10,3 процента. А ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) федеральным льготникам - ветеранам, инвалидам, гражданам, подвергшимся воздействию радиации, Героям Советского Союза, Героям Социалистического Труда - на 5,5 процента. При этом апрельской индексации трудовых пенсий в нынешнем году не будет.

Грузовики без тахографов будут штрафовать

С 1 апреля Ространснадзор получил право проверять наличие тахографов на грузовиках массой от 3,5 до 12 тонн. Нарушителей будут штрафовать. 

НОВОСТИ ПО теме -> Право и закон

Сейчас в г. Междуреченск (19:21)
погода
1.4 Co
облачно с прояснениями

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Уборщик служебных помещений Уборка служебных помещений . Неполный рабочий день.
vacancyImg672481
требуется - подсобный рабочий В ООО «Сибирская Тепловозная Компания», оформление по ТК РФ,...
требуется - ВОДИТЕЛЬ ГРУЗОВОГО АВТОМОБИЛЯ - управление автомобилем - осмотр технического состояния...
требуется - Слесарь аварийно-восстановительных работ в водоснабжении и водоотведении Образование: Не указано . ...