Как изменится наша жизнь с 1 августа

25 июля 2014 г. Общество

Как изменится наша жизнь с 1 августа

18
16

С первого августа повышается минимальная официальная цена на водку в магазинах розничной продажи

На 21 рубль за пол-литра. То есть до 220 рублей за бутылку. Это должно было произойти еще первого января, но государство решило менять стоимость алкоголя поэтапно. 170 рублей минимальная официальная цена водки была до 11 марта, то есть людям дали отметить 23 февраля и 8 марта по старым ценам. А с 11 марта нельзя стало продавать поллитровку меньше, чем по 199 рублей. Теперь пришла пора минимальной цене подняться до 220 рублей.

Украл номер авто - тюрьма

За кражу государственных автомобильных номеров будут сажать в тюрьму. Это прописано в Федеральном законе "О внесении изменений в отдельные законодательные акты России", который вступает в силу с 4 августа. Если регистрационный знак машины снят для совершения тяжкого или особо тяжкого преступления, то злоумышленник может расстаться со свободой на четыре года. Если номер украден  "без признаков преступления", то вместо уголовного срока вор понесет административное наказание. Штраф составит от 2 до 5 тысяч рублей.

Поезда заклеймят

Вагоны, тормозные колодки и диски, локомотивы, высокоскоростные поезда,  рельсы, вплоть до гаек, болтов, путевых костылей и  устройств контактной сети железных дорог будут сертифицироваться по новым, более жестким,  техническим регламентам Таможенного союза.  Сразу три таких  документа  вступают в силу 2 августа. Не допускаются, к примеру, пересечения на одном  уровне железнодорожных путей с  автодорогами  и линиями  городского пассажирского транспорта. Учтены способы перехода людей, прогона скота и пути миграции диких животных через железнодорожные пути. Их должны также оборудовать  видеокамерами.

С 1 августа расширяются возможности владельцев анонимных электронных кошельков

Теперь они смогут снимать с них наличку, правда, не более 5 тысяч рублей в сутки и 40 тысяч в течение одного календарного месяца. И оплачивать взносы до 15 тысяч рублей почти за любые кредиты без идентификации. Раньше это было запрещено. Но чтобы перевести деньги на свой банковский счет или другому человеку, либо заплатить в иностранном магазине, все равно придется пройти упрощенную идентификацию. Зато деньги можно будет перечислять удаленно, не выходя из дома. В силу вступают поправки в два федеральных  закона  "О национальной платежной системе" и "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма". А те, кто пройдет полную идентификацию, получат возможность совершать покупки с электронного кошелька на сумму до 600 тысяч рублей.

Интернет-блоги, которые имеют три тысячи и более посещений в сутки, должны будут регистрироваться как СМИ

Это правило вводят поправки в Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", а также в  законодательные акты, которые касаются обмена информацией с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.  Они вступают в силу с 1 августа. А уж коли назвался СМИ - изволь вести себя соответственно. Нарушишь "устав" СМИ - плати штраф.

 

НОВОСТИ ПО теме -> Общество

Сейчас в г. Междуреченск (12:19)
погода
5.9 Co
переменная облачность
Подробнее

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

требуется - Разнорабочий Образование: Среднее профессиональное . согласно должностной инструкции ....
требуется - Программист Образование: Высшее Квалификация: Мы предлагаем: ...
требуется - Врач-рефлексотерапевт Образование: Высшее Квалификация:   Единовременная денежная выплата молодым...
требуется - специалист по охране труда Образование: Высшее . Контроль соблюдения норм...