Неожиданная находка

23 июля 2014 г. Транспорт и дороги

Неожиданная находка

25
24
В заповеднике «Кузнецкий Алатау» обнаружены обломки самолета.

На склоне горы Зеленая в заповеднике «Кузнецкий Алатау» были обнаружены обломки американского самолета, потерпевшего крушение в 1943 году, когда в рамках союзнической помощи по антигитлеровской коалиции с Аляски через Сибирь советскими летчиками перегонялись американские бомбардировщики.

О погибшем самолете стало известно еще в 1966 году, тогда его нашел местный охотник. После, многие пытались найти машину, перевезти, может быть, восстановить, выяснить судьбу летчиков и их имена. Но не всем удавалось обнаружить место крушения. И вот спустя 70 лет, при проведении научно-исследовательских работ на северной территории заповедника, сотрудникам «Кузнецкого Алатау» удалось отыскать тот самый «Бостон». Крупные фрагменты самолета были видны издалека, более мелкие находили уже по дороге.

Удивительно, но металл за семь десятилетий не утратил свой первозданный матовый блеск. Но главное - определен бортовой номер самолета: Ф216. Место гибели американского «Бостона» найдено.

 

 

 

НОВОСТИ ПО теме -> Транспорт и дороги

446
100

Госавтоинспекция города Междуреченска выявляет водителей-нарушителей, стаж управления транспортных средств которых не более 2 лет

Данное профилактическое мероприятие направлено на профилактику выявления злостных правонарушителей и ДТП, которые совершают «молодые» водители,...
Сейчас в г. Междуреченск (02:22)
погода
-7.1 Co
переменная облачность

Новости

Каталоги магазинов города

Услуги

ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза
ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ - ПЕРЕВОЗКА груза от 1 кг до 3 тонн. Квартирные ...
800 руб.
МУЗЫКА, ТЕАТР - ОБУЧЕНИЕ игре на гитаре. Опыт игры на ...
600 руб.