Внимание к детям!

21 июня 2017 г. Информация

Внимание к детям!

15
15
Кузбасские полицейские призывают жителей региона быть максимально внимательными к детям.

 

В Кемеровской области возросло количество несчастных случаев, в результате которых дети гибнут на водоемах. Большая часть таких фактов, как констатируют инспекторы по делам несовершеннолетних, стали следствием ненадлежащего родительского контроля.

За летний сезон на водоемах области погибло уже 7 несовершеннолетних, только за последние несколько дней - 6. Чаще всего несовершеннолетние находились на реках, озерах и прудах без присмотра родителей. Дети отдыхали на несанкционированных пляжах и утонули в местах, не оборудованных для купания. Очередной трагический случай произошел накануне в Таштаголе. Здесь на водохранилище, где купание запрещено, утонул 14-летний подросток. Около трех часов дня в дежурную часть местной полиции позвонил молодой человек, который сообщил, что утонул его друг. На место была направлена следственно-оперативная группа, также сигнал был передан в МЧС.

Подростки рассказали инспекторам по делам несовершеннолетних, что гуляли по лесу, было жарко и поэтому они решили пойти к водохранилищу. Здесь их друг поднялся на мостик и прыгнул в воду, но не вынырнул. Друзья попытались спасти школьника, однако безуспешно. Тогда они позвонили в полицию. Тело погибшего школьника было обнаружено водолазами МЧС. Сейчас обстоятельства гибели подростка устанавливаются. Семья несовершеннолетнего полная, характеризуется положительно.

- Мы призываем всех кузбассовцев проявлять должное внимание к своим детям, поскольку несчастные случаи на воде с несовершеннолетними происходят прежде всего из-за недостаточного родительского контроля или полного его отсутствия, - подчеркнул начальник управления организации деятельности участковых уполномоченных полиции и подразделений по делам несовершеннолетних ГУ МВД России по Кемеровской области подполковник полиции Денис Ведягин.

Он также посоветовал всем кузбасовцам повторить правила поведения на водоемах и обсудить их со своими детьми. Сотрудники полиции советуют во избежание несчастных случаев на воде следовать нескольким советам:

- купайтесь только в специально отведенных для этого местах;

- не заплывайте дальше рекомендованной глубины, обозначенной буйками и ограждениями;

- не прыгайте в воду с катеров, лодок, причалов;

- не заходите в воду в нетрезвом состоянии;

- не подавайте ради шутки сигналы ложной тревоги;

- не приближайтесь, находясь в воде, к плавсредствам (судам, плотам, катамаранам);

- не устраивайте на воде игры с захватом частей тела;

- не плавайте в незнакомом месте, под мостами, у плотин.

Обо всех случаях, когда юные кузбассовцы подвергают свою жизнь опасности или могут стать жертвами злоумышленников, можно сообщить на горячую линию «Ребенок в опасности», набрав со стационарного или мобильного телефона номер «123».

Кроме того, на период летних каникул во всех органах внутренних дел Кемеровской области будут работать телефоны, по которым родители, педагоги или сами дети в любой момент могут связаться с сотрудниками полиции и сообщить о возможных противоправных действиях в отношении отдыхающих, а также об имеющихся недостатках по линии правоохранительной направленности в организации летнего отдыха и деятельности детских оздоровительных учреждений. Полицейские незамедлительно проверят поступившую информацию и, в случае необходимости, примут все меры, чтобы летняя оздоровительная кампания прошла максимально безопасно и спокойно. Номера данных телефонов, а также советы по организации безопасного летнего детского отдыха размещены в разделе «Безопасное лето-2017» на официальном сайте ГУ МВД России по Кемеровской области.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Информация

товары, скидки, акции
Сейчас в г. Междуреченск (13:56)
погода
13.0 Co
небольшой дождь

Новости

Каталоги магазинов города

Работа

ПОСТОЯННО - Лаборанта химического анализа. Женщина 38 лет, без ...
1 руб.
требуется - ГОРНОРАБОЧИЙ на маркшейдерских работах Образование: Среднее профессиональное.

- участвует в детальной маркшейдерской съемке...