Тебе и мне нужна Земля!

Трагедия в «Крокусе»
22 апреля 2017 г. Природа и экология

Тебе и мне нужна Земля!

31
31
В Дни защиты от экологической опасности в Междуреченске прошел флешмоб.

 

Библиотека «Молодежная» организовала флэшмоб «Тебе и мне нужна Земля!» с участием детской экологической организации «Зеленые» и учащихся лицея №20. Акция направлена на привлечение внимания жителей города к проблеме утилизации твердых бытовых отходов: к остро назревшей необходимости сортировать мусор, сдавать его в специальные контейнеры для переработки.

Лицеисты не первый раз принимают участие в таких акциях. Во  флэшмобе, проведенном в прошлом году, делали акцент на сбор пластиковых бутылок в специальные контейнеры. В этом году библиотека поддержала проект «Зеленых» «Батарстрофа» по сбору отработанных элементов питания, в библиотеке установлен контейнер для приема таких батареек.

Вопрос, почему нельзя выбрасывать батарейки вместе с бытовыми отходами, неспроста актуален. В составе батареек не менее 10 химических высокотоксичных элементов, растворенные тяжелые металлы - литий, ртуть, свинец, кадмий. Одна миниатюрная пальчиковая батарейка загрязняет участок почвы площадью в 20 квадратных метров. Химические вещества загрязняют не только почву, они просачиваются в грунтовые воды, испаряются в воздухе и постепенно отравляют не только природу, но и человеческий организм. Чтобы не расплачиваться за беспечность собственным здоровьем, питательные элементы необходимо сдавать в пункт приема отработанных батареек. Откуда впоследствии утилизированные элементы отправятся на завод по их переработке.

20 апреля в 13.30 на площади Весенняя семиклассники лицея №20 в зеленых галстуках с эмблемами и плакатами открыли акцию экологическими речевками. Затем ребята с энтузиазмом взялись за дело - горожанам на площади Весенняя и проспекте Коммунистическом вручали листовки с адресами пунктов сбора использованных батареек, разъясняли необходимость специальной утилизации. Контейнеры установлены во всех школах и библиотеках города.

И теперь каждый житель города может внести значимый вклад в сохранение чистоты нашей планеты, не поленившись опустить использованную батарейку в такой контейнер, а не бросить ее в мусорный бак.

 

Информационная служба компании «Частник-М»

НОВОСТИ ПО теме -> Природа и экология

Сейчас в г. Междуреченск (19:43)
погода
1.8 Co
пасмурно

Работа

требуется - Врач-травматолог-ортопед Образование: Высшее. Владение профессиональными навыками для работы на поликлиническом...
требуется - Уборщик служебных помещений

В соответствии с должностной инструкцией 

. Полный рабочий день.
требуется - подсобный рабочий Образование: Не указано .

проведение подсобных работ

. Полный...
требуется - Ветеринарный врач Образование: Среднее профессиональное .

Осуществляет исследование причин возникновения,...

Каталоги магазинов города

Новости